Техника
??? При производстве танка ТИГР немецкие конструкторы применили новый ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ приём,
ранее никогда не применявшийся в немецком танкостроении. Не припомню случая, чтобы он применялся и в мировом танкостроении после ТИГРА.. Что это за приём и почему он не стал применяться позднее?
Поздно увидел вопрос, по этому и не ответил сразу, а ограничился комментарием.
В Тигре много было интересного и нового (и технически и технологически) . Как вариант применения новых технологий - интересная башня. Вертикальная стенка которой изготовлена из целого (гнутого) листа брони.
В мировом танкостроении (до и после Тигра) были разные варианты изготовления танковых башен. Сварные (из кусков брони) , штампованные, литые, но гнутых из единого листа не было.
Валентина Атанасова
По тому, что такая башня говно.
На Panzerkampfwagen VI «Tiger I» Ausf E, «Тигр» было применено новое изобретение конструктора Г. Книпкампа — «шахматное» расположение опорных катков в четыре ряда. До того оно применялось только на тягачах и бронетранспортёрах фирмы «Hanomag», использование его для танка было новшеством в мировом танкостроении. Таким образом была успешно решена задача повышения плавности хода, и, соответственно, и повышения точности стрельбы на ходу.
София Грищенко
Вы говорите не о ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ решении, а о конструкторском.
Тем более, что такая подвеска была применена как на различных машинах, так и на тяжёлых танках типа ПАНТЕРА и Королевский ТИГР, а в просе указано, что такое решение было единственным в мире.
точно-не знаю... могу предположить, что пушка нарезная была... или корпус на заклепках....
София Грищенко
Нарезные пушки вытеснили гладкоствольные со второй половины 18 века.
Корпус ТИГРА был сварной.
"Тигр" вообще полон новинками того времени. В принципе, на то время "Тигр" был единственным серийным танком в мире, оснащенным в массовом порядке оборудованием подводного вождения, которое нашло широкое применение в танкостроении лишь в 50-е годы. Правда, в войсках это оборудование практически не использовалось и от него со временем отказались. О качестве системы говорит хотя бы тот факт, что в ходе испытаний на заводском полигоне, где для этой цели был построен специальный бассейн, танк с работающим двигателем находился под водой до двух с половиной часов.
:-)
София Грищенко
В каждом комментарии пишу о ЕДИНСТВЕННОМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ приёме, но все почему-то зациклились на разных конструкторских решениях, которые широко применяются ныне.
Можно сказать, что на ТИГРЕ был сервоусилитель КПП, сама коробка была весьма продвинутой,отсек двигателя был герметичным и т.д.но это всё не то.
Технологическое решение это методика обработки металла.
Неужели порошковая металлургия?
Валентина Атанасова
Не, поносная металлургия. Производство говна из стали.
Еще на тиграх была очень толстая броня
София Грищенко
На Королевском Тигре броня была ещё толще.
А уж про МАУС вообще молчу.
Вопрос был о ЕДИНСТВЕННОМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ решении.
А уж про МАУС вообще молчу.
Тигры говно. Наши танки во всём совершеннее.
София Грищенко
Какой смысл спорить с вами, если вы бросаете слова просто так, от балды?
Посмотрите соотношение потерь тех же Тигров и Т-34.
Кроме этого, в вопросе не ставится вопрос о качестве танков.Там спрашивается лишь о технологии изготовления танка ТИГР.