Техника
Кто этот за танк? И кто конструктор этого танка?

«Maus» (нем. «Мышь» , также применялись наименования Panzerkampfwagen «Maus» и Porsche 205) — сверхтяжёлый танк, спроектированный в Третьем рейхе в период с 1942 по 1945 годы под руководством Фердинанда Порше. Является самым крупным по массе танком из всех, когда-либо воплощённых в металле (боевая масса — 188 тонн) . Было построено всего два экземпляра машины. В боевых действиях танки не применялись, а при подходе войск РККА были частично разрушены немцами на испытательном полигоне в Куммерсдорфе с целью не допустить захвата. Позднее из этих танков в СССР была восстановлена одна машина.
«Отцом» этой гигантской машины можно по праву считать фюрера III Рейха Адольфа Гитлера, который в конце 1941 года приказал сконструировать и построить сверхтяжелый танк и задал его основные тактико-технические характеристики. 8 июля 1942 года состоялось совещание, касавшееся развития танковых войск, на котором присутствовали Гитлер, Альберт Шпеер и профессор Фердинанд Порше, которым фюрер поручил начать работы над танком, вооруженным пушкой калибра 128 или 150 мм. Еще один вариант, предложенный Гитлером, — штурмовое орудие с пушкой калибра 180 мм. Кроме мощного орудия, машина должна была получить хорошее бронирование: лобовая броня — 200 мм, борта — 180 мм, башня — 200 мм.
В состав конструкторского бюро, которое должно было начать работы над танком, вошло множество специалистов, в том числе:
инженер Карл Рабе (Rabe) — начальник конструкторского бюро фирмы Порше;
инженер Эрвин Комеда (Komeda) — конструктор корпуса;
инженер Леопольд Шмидт (Schmidt) — конструктор ходовой части и гусениц;
инженер Ульрих (Ulrich) — конструктор планетарной коробки передач;
инженер Вальтер Шмидт — конструктор механических узлов;
инженер Отто Цадник (Zadnik) — конструктор, электрооборудования (в сотрудничестве с фирмой Сименс (Берлин)) ;
инженер Карл Фролих (Frohlich) — начальник отделения коробки передач в КБ Порше;
инженер Шлихтер (Schlichter) — ответственный за ходовые испытания танка;
инженер Герберт Кес (Kaes) — ответственный за связь с фирмами-поставщиками вооружения и с полигоном в Кумерсдорфе;
инженер Вилли Мюллер (Mueller) — представитель фирмы Порше в Берлине;
Карл Генсбергер (Gensberger)- водитель-испытатель (именно он проводил испытания тяжелого танка VK 4501 - "Тигр" (Р)) .
Похоже на "ЯГдтигр",но не уверен на 100%...
Так это-ж мой любимый танчик "Мышенок" Про него уже все написали, добавлю только, я по нему лазил в 1986 году в кубинском танковом музее. Моща-а-а-а!!!
незнаю
Немцы