Анютка Крошка

Может ли в человеке одновременно присутствовать самоотверженность и трусость ?

Умка

Это не противоположности, так что да.

Илья Зубов

запросто, самооотверженностью часто трусость и лень прикрывают

Ал
Алена

Даже трус в критические моменты может быть героем

Болуш Кадыров

Трусость это не инстинкт самосохранения, это нарушения (врождённые) в вегетативной нервной системе. Отсюда кстати и само слово: трусить по украински - трясти. Человека трясёт при нервном возбуждении, могут возникать слабость, спазмы сосудов (побледнение) тошнота, головокружение, дефекация и пр. психофизиологические симптомы.

А самоотверженность - это отрешённость от личной безопасности, иногда на уровне сознания, но порой и от инстинкта самосохранения.

Да может.

Морсик

запросто. Я, к примеру, самоотверженный трус

Ковалёв Иван Васильевич

Трусливо сам себя отвергаешь, возможно

Раиса Ахмедуллаева

Конечно, на Пу посмотри...

Евгения Батвинкина

Женщина терпит побои от пьяного мужа, а потом с вилами на танк.