Наталья Катина

один из богатырей посланных на помощь князю основателем троицкого монастыря

Владимир Грибков

...Здесь в 1380 году отец Сергий благословил войско князя Дмитрия Ивановича, отправлявшегося на сражение с Мамаем. 8 сентября 1380 года во время Куликовской битвы на поле боя вышли монах и богатырь Троицкого монастыря — Пересвет и Ослябя. В 1392 году преподобный Сергий преставился [5], а основанный им монастырь на протяжении нескольких столетий являлся культурным и религиозным центром Российского государства [1]:5 (в монастыре составлялись летописи, переписывались рукописи, писались иконы; в XV веке здесь было создано «Житие преподобного Сергия Радонежского» , один из крупнейших памятников старорусской литературы, ценнейший исторический документ [6][7])....

http://ru.wikipedia.org/wiki/Троице-Сергиева_лавра