Людмила Суворова

будет ли нагреваться двигатель до кипения, если его тащить на буксире на первой передачи, при этом не включать зажигание

Татьяна Архипцева

... смотря с какой скоростью буксировать - не проще на нейтралке это делать 🙂 Вопрос напоминает то же самое, если бы я спросил " можно вскипятить воду в чайнике, если сам чайник тереть руками" 🙂

Юл
Юлия

Если ради эксперимента: то нет двигатель имеет довольно не плохое охлаждение и просто трением внутренних частей вы его врятли вообще нагреете, ведь при вращении двигателя помпа тоже вращается и жидкость циркулирует.
Если говорить о принципиальной возможности, то конечно такая возможность существует, но для этого нужно провести дополнительную подготовку. Наружная температура должна быть довольно высокой, скорость вращения коленвала тоже. Охлаждение двигателя нужно свести к минимуму. Но это уже не случайность, а целенаправленное убийство двигателя. Для увеличения трения неплохо бы масло слить.

Михаил Ляпунов

только если слить всю смазку и очень долго или очень быстро тащить.

Дин Динёв

от чего?)))

Юля Фёдорова

Первая передача принципиальна, или в виде исключения можно вторую?

Ра
Рамиль

На первой передаче если тащить долго, то сломает коробку и все что угодно

Андрей Манько

Двигатель не нагреете, но вот кпп и шины убьёте в ноль.