Раиса Козочка

Подскажите, можно ли приготовить марципан из грецких орехов? или только из миндаля?

Любаня Смульская

Можно, только это уже не будет считаться марципаном.. (

Дмитрий Стамболи

Только из миндаля.

Улан Бектемиров

Марципан
Для рецепта вам потребуется:
миндаль (очищенный, молотый) - 3 стакана
сахар - 2 стакана
вода - 1 стакана
яйцо (белки, слегка взбитые) - 2 шт.
сахарная пудра - 3-4 ст. л.
ваниль - 1 ч. л.
Разогреть в сотейнике воду, добавить сахар, размешать, дождаться, пока сахар полностью растворится, и дать сиропу немного покипеть. Снять с огня и взбивать, чтобы сироп чуть-чуть помутнел. Добавить молотый миндаль, взбитые яйца, ваниль и проварить около 2-3 минут, до тех пор, пока смесь начнет отставать от стенок сотейника. Выложить смесь на посыпанную сахарной пудрой доску и вымесить марципановую массу, подсыпая по мере надобности сахарную пудру. Из готового марципана слепите любые фигурки, либо нарежьте квадратики или скатайте шарики. Оберните в фольгу или пергаментную бумага и храните в коробке с плотной крышкой.

Как сделать марципан. http://www.youtube.com/watch?v=1yVHWTqUUYQ