Надежда Иксанова

Как приготовить настойку из молодого зеленого грецкого ореха? что надо для этого?

Extra Player

Каждый орех порезать на несколько частей (2 или 4), причем делать это в резиновых перчатках, так как кожа от сока станет черной и долго не отмоется.
Затем укладывайте в банку и заливаете водкой, закрываете крышкой. Настаивают обычно 1 месяц. Затем процедить.
Но есть маленькие нюансы, которые рекомендуются именно для такой настойки.
Во-первых, на настойку как можно меньше должно попадать света, для этого обычно банку помещают в черный непрозрачный пакет и завязывают верх. В дальнейшем, когда настойка настоится, её процедят, хранить её нужно тоже в стеклянной банке, поставленной в чёрный непрозрачный пакет.
Во-вторых, рекомендуется банку на месяц, пока настойка будет настаиваться, закапывать в землю на глубину "штык лопаты". Причем выкапывать (через месяц) в тот час, в который её и закапывали. Например, закопали в 10 часов дня, значит и выкопать в 10 часов дня. С чем связана такая необычная процедура не знаю. Возможно, это для того, чтобы настаивание происходило при одной и той же температуре.

Геннадий Абрамов

Прежде всего, нужны орехи. Промойте и просушите орехи, сложите их в банку ( размер подберёте под количество орехов) и залейте спиртом или водкой, чтобы жидкость покрывала орехи полностью. Закройте банку и поставьте в тёмное место на 40 дней. Каждые 10 дней нужно хорошо взбалтывать содержимое банки. Через 40 дней ваша настойка готова, процеживаете в чистую посуду и используете по назначению.