Оксана Рафеева

Электролобзик проитв болгарки. Кто ни будь может сравнить?

Здравствуйте.
Кто ни будь пользовался электролобзиком? Хотелось бы узнать как он вообще пилит? Болгаркой дома не особо попользуешься, тем более большой. Я на балконе пробовал как то, так от неё копоти (то есть стружки от распиливаемого металла) столько.. . Даже подоконники на кухне, что примыкает к балкону от неё становятся черные. И честно говоря на нервы тоже действуют эти болгарки отрицательно. Особенно большие. И на мои и на нервы соседей. Вот думаю купить другой инструмент, что бы и копоти меньше и нервы в порядке. От лобзика наверное копоти вообще нету или очччень мало. Верно? И шумят они наверное намного меньше, чем болгарки даже маленькие. (?). И наверное вполне функциональные они эти лобзики? Во всяком случае быстрее отпилят например уголок, чем если его пилить ручной ножовкой по металлу, но наерное медленнее чем болгаркой. Верно? Я смотрю сейчас есть в инете есть совсем дешевенькие в лобзики (до 1000 рублей (!)). Как такие лобзики в работе? Мне вот нужно металлический уголок порезать немного. Он шириной сантиметров 3-4. Справится с такой работой например электролобзик Hander HJS-505 за 760 руб. ? Я вобще даже не видел как эти лобзики работают.
Заранее благодарен за консультацию.

Игнотенко Яраслав

Лобзиком металл? Хотелось бы посмотреть . Какой толщины уголок ?

Ир
Ирина

Не знаю, я лобзиком только доски пилил, стеллажи делали, да так по мелочи. . текстолит, гетинакс.. . металл не пробовал.. .
Единственный минус - рез не такой ровный на большой длине.. . (допустим если лист резать)

Татьяна Князева

Уголок порезать можно.. . там на каждом лобзике написано какой толщины дерево, пластик, металл он осилит. Также многое зависит от пилок, они для каждого материала разные, также отличаются пилки для различных видов работа (продольные, поперечные, для фигурного пиления) . Но маломощный лобзик лучше не брать.. . на долго не хватит 🙂

sky_2088

Лобзик предназначен для листового материала, лучшие берут максимум 10мм металла специальной пилкой. очень сомневаюсь что удастся порезать металлический уголок 30х40мм, будет прыгать и клинить полотно без опоры.
Лучше присмотрись к сабельным пилам, ими даже чугунные станины станков разрезают.
А вобще хорошим полотном ручной ножовкой в домашних условиях пилится без проблем и точнее.

Anton Bezverkhy

Ножовки по металлу - дёшево, но медленно (годится как раз для "порезать немного");
Электролобзики и соответствующие полотна по металлу - толщина до 3-5 мм;
Сабельные пилы - мощно, но опасно;
Отрезная пила + круг по металлу (необходимо точное совмещение посадочного места) - самый лучший способ отпилить быстро и аккуратно.