Эльмира Якубова

Как поступить? Разошлись муж с женой, дочери 16 лет.

Как быть с трехкомнатной квартирой? По закону право на имущество имеет только муж и жена, дочь живет с матерью, отец выселился, жена требует от мужа чтобы он согласился приватизировать квартиру и оформить дарственную на дочь. По закону и по совести как поступить?

Квартира осталась мужчине от его родителей, он сломал ногу и пять лет лежал и был нетрудоспособен. Из-за скандалов жена с дочерью ушли на съемную квартиру, потом муж сошелся с другой и выселился. Жена с дочерью вернулись жить в квартиру и требуют оформить документально квартиру на дочь.

Вл
Владимир

А вот мне интересно - как они собрались приватизировать квартиру, не наделив дочь собственностью?) )
В данном случае приватизация предполагает выделение трех равных долей. Вне зависимости от желаний и закидонов супругов.

Инна Смирных

По закону, если приватизировать квартиру, она будет в равных долях на ТРОИХ. Органы опеки не допустят ущемления прав несовершеннолетнего.

Рамиль

вот я просто херею от женщин, которые требуют, чтобы мужик ушел с зубной щеткой. все нажитое долгими годами отдал "в пользу ребенка". свою часть тоже дочери отдает при жизни?
по совести - на троих! мужику - его часть!

после дополнения хочу добавить: жена совсем охренела! кинула его больного. да-да, именно КИНУЛА!! ! а теперь требует квартиру его родителей! я бы ее выселила, а о дочке позаботилась.

Александр Моисеев

И по совести и по закону - на троих. Мужу - его долю. И пусть он сам решает, как ею распорядиться.

Вася Трифилёнков

Зачем оформлять дарственную на дочь? Она там прописана? Ну и пусть живет, ее что выгоняют?
По совести вообще-то приватизировать на всех троих.

Околя

Не надо давить на людей словом совесть. Дочь общая, доли равные, так-что делить на троих поровну.

Эльвира

родители квартиру оставили мужчине, а жена и дочь хотят его сделать бомжом ))))) мамочка не боится, что едва доча обзаведется собственностью, как тут же ее выселит ?))) я на месте мужика и вовсе не приватизировала бы ничего .

Илья Горинов

на троих, без всяких дарственных ...жена своей частью пусть по своей совести и распоряжается-дарит дочери СВОЮ часть

Alex

По закону все кто прописан в квартире имеют право на приватизацию. У вас наверно жена законов не знает раз вы с ними не проживаете тогда вас через 6 мес выписать можно, а потом уже и приватизировать квартиру. А, что касается дарственной от приватизированной квартиры то ее понять можно, о дочери беспокоится. Если вы квартиру приватизируете то вам отойдет ее часть, а потом женитесь. Что с вами случись ваша новая жена потребует часть квартиры на законных основаниях как наследник. А зачем чужому человеку деньги отдавать? Квартиры сейчас ну очень дорогие.

Алена Новикова

мужчина пожалей себя. по закону.

Владимир Казаков

Откуда нам. чужим людям, знать ресурсы совести этих двоих? Но лично я считаю, что дочке нужно выделить треть квартиры при приватизации...

Сашуля

да, я бы оформила на дочь)))

Евгений Гусаров

Например, уговорить его, чтобы он отказался от участия в приватизации. Приватизировать на жену и дочь.

Muzaffar

Дочь тоже нужно наделить правом собственности. Муж сам то чего хочет? ? Если он будет против приватизации и он там прописан, то вы ничего не сделаете. Если он не против подарить дочери квартиру, то он может отказаться при приватизации от своей доли, и мать с дочерью ее приватизируют на двоих, или даже просто на дочь.

Значит квартира то мужняя получается, тут уж как он захочет, так и будет. Что значит выселился? Он выписался или просто уехал? Если он выписался, то жена и дочь могут ее приватизировать.

Татьяна Мартынова

Правильно требует. Квартира - это наследство дочери.

Макс

Нет это не порядочно по отношению к мужу.

Елена Агеева

если квартира мужчине досталась от его родителей, то это его квартира. не жены и не дочери. по совести.