Андрей Загребаев

как доказать что земля имеет форму эллипса? помогите пожалуйста!

Александра Азеева

Эллипс - фигура плоская. Так что далее придётся доказывать, что Земля стоит на трёх китах или на чём-то ещё лежит.

Наталья Алексина

Земля не имеет форму эллипса. Она имеет форму геоида.

Наталья Торгачева

ну она ее не имеет)

Екатерина Яковлева

Земля приплюснута у полюсов-мой ответ
А вот что говорит Википедия-Форма Земли (геоид) близка к сплюснутому эллипсоиду. Расстояние точек геоида, до точек аппроксимирующего его эллипсоида составляет до 100 метров. Средний диаметр планеты примерно равен 12 742 км. Это приблизительно 40 000 км/, так как метр в прошлом определялся, как 1/10 000 000 расстояния от экватора до северного полюса через Париж (из-за неправильного учёта полюсного сжатия Земли эталон метра 1795 года оказался короче приблизительно на 0,2 мм, отсюда неточность) .

Вращение Земли создаёт экваториальную выпуклость, поэтому экваториальный диаметр на 43 км больше, чем диаметр между полюсами планеты. Высшей точкой твёрдой поверхности Земли является гора Эверест (8848 м над уровнем моря) , а глубочайшей — Марианская впадина (11 022 м под уровнем моря) . Поэтому, по сравнению с идеальным эллипсоидом, Земля имеет допуск в пределах 0,17 % (1/584), что меньше 0,22 % — допустимого допуска для бильярдного шара. Из-за выпуклости экватора, самой удалённой точкой поверхности от центра Земли фактически является вершина вулкана Чимборасо в Эквадоре

Людмила Дозорцева

Кто тебе сказал такую глупость?

Анна Фомина

эллипс - это линия, Земля тело имеющее форму ГЕОИДА или приблизительно эллипсоида, т. е. шара сплюснутого у полюсов, а доказать просто - сравнить диаметр по экватору с диаметром по полюсам!

Annet

Врöде обсуждали тут уже, юзай - windowsfix

Искандар Акбаров

Люди а эллипс и геоид это одно и тоже!!!
В нулевом приближении можно считать, что Земля имеет форму шара со средним радиусом 6371,3 км. ..Из-за суточного вращения она сплюснута с полюсов; высоты материков различны; форму поверхности искажают и приливные деформации. В геодезии и космонавтике для описания фигуры Земли обычно выбирают эллипсоид вращения или геоид.