Алена Еськова

скажите пожлуйсто что такое деепричастный и причастный оборот и как они выделяются на какие вопросы отвечают ответьте

посокрее у меня через 2 дня тесты

Алишер Носиров

Деепричастный оборот — это способ сократить придаточное предложение, в котором используется то же подлежащее, что и в главном. Например:

Когда я проснулся, я пошёл умываться. = Проснувшись, я пошёл умываться.

Деепричастный оборот отвечает на вопрос «что делая? » или «что сделав?» . При этом субъекта действия, о котором идёт речь, он не называет — это подлежащее из главного предложения. Ясно, что «проснувшись» относится ко «мне» — ему больше не к чему относиться.
Для того чтобы увидеть, где находится причастный оборот, а где определяемое слово, наведите мышью на выделенные слова.

Определяемое слово — это слово от которого от причастного оборота задаём вопрос какой?

Висевшая на стене картина неожиданно упала.

Есть три случая обособления причастного оборота:

1) Если определяемое слово стоит перед причастным оборотом, то оборот обособляется.

Примеры: Картина, висевшая на стене, неожиданно упала.

2) Причастный оборот обособляется, если определяемое слово- личное местоимение ( я, ты, он, она, оно, они)

Примеры: Висевшая на стене, она неожиданно упала.

3) Причина.

Примеры: Уставшие до последней степени, альпинисты не продолжили восхождение.

Итоги

Причастный оборот обособляется в 3-х случаях:

- Определяемое слово перед оборотом.

- Определяемое слово- личное местоимение.

- Значение причины.

Ярослав Цевелёв

Причастный оборот

слово отражающее-причастие

Деепричастный оборот

Евгения Карпеченко

Причастный оборот. Оборот, состоящий из причастия и зависимых от него слов.
Пример:
Около стола гуляла привязанная за ногу курочка (Л. Толстой) . Лошади, вытянувшие черные головы, и всадники, согнувшиеся над ними, показывались на мгновение на белом фоне неба (Фадеев) .

Деепричастный оборот. Оборот, состоящий из деепричастия и зависимых от него слов.
Пример:
Временами по реке пробегала от ветра легкая рябь, сверкая на солнце (Короленко) .
Деепричастный оборот указывает на действие, относящееся к подлежащему данного предложения.

Простыми словами, чтобы понятно было.. . каждому

Причастный оборот - это причастие с зависимым или с зависимыми словами и отвечает на вопросы какой, какие
как и прилагательные.
Деепричастный оборот - это деепричастие с зависимым или зависимыми словами и отвечает на вопросы что делая.
Пример:

Он шёл, оглядываясь. Деепричастный оборот, с характеристикой образа действия ( шел каким образом? )
Прохожий, оглядывающийся по сторонам, прошел в подьезд ( причастный оборот с характеристикой субъекта, выполняющего действие.

(какой прохожий?)

Капитан Диего

деепричастный оборот состоит из деепричастия и зависимых слов, на письме всегда выделяется запятыми!
причастный оборот это причастие с зависимыми словами ( не путай отглагольное прилагательное и причастие) выделяется занятыми если определяемое слово стоит перед прич. оборотом!

Дмитрий Желобецкий

Деепричастный оборот — это способ сократить придаточное предложение, в котором используется то же подлежащее, что и в главном. Например:

Когда я проснулся, я пошёл умываться. = Проснувшись, я пошёл умываться.

Деепричастный оборот отвечает на вопрос «что делая? » или «что сделав?» . При этом субъекта действия, о котором идёт речь, он не называет — это подлежащее из главного предложения. Ясно, что «проснувшись» относится ко «мне» — ему больше не к чему относиться.
Для того чтобы увидеть, где находится причастный оборот, а где определяемое слово, наведите мышью на выделенные слова.

Определяемое слово — это слово от которого от причастного оборота задаём вопрос какой?

Висевшая на стене картина неожиданно упала.

Есть три случая обособления причастного оборота:

1) Если определяемое слово стоит перед причастным оборотом, то оборот обособляется.

Примеры: Картина, висевшая на стене, неожиданно упала.

2) Причастный оборот обособляется, если определяемое слово- личное местоимение ( я, ты, он, она, оно, они)

Примеры: Висевшая на стене, она неожиданно упала.

3) Причина.

Примеры: Уставшие до последней степени, альпинисты не продолжили восхождение.

Итоги

Причастный оборот обособляется в 3-х случаях:

- Определяемое слово перед оборотом.

- Определяемое слово- личное местоимение.

- Значение причины.