Татьяна Крылова

Кто-нибудь привозил из Франции саженцы роз? С вывозом без проблем?

Ольга Серебряникова

С вывозом и с ввозом проблемы обязательно будут.
В соответствии с действующими нормативно-правовыми документами в области обеспечения карантина растений при ввозе на территорию РФ частными лицами, должны сопровождаться фитосанитарным сертификатом страны-экспортера. Фитосанитарная сертификация подкарантинной продукции осуществляется официальной национальной организацией по карантину и защите растений на основании положений Международной конвенции по карантину и защите растений в соответствии с фитосанитарными регламентациями импортирующей страны.
Проще говоря, саженцы роз, ввозимые на территорию России, должны иметь специальные сопроводительные документы. Иначе их изымут при таможенном досмотре.

Екатерина Солопанова

Не знаю, как с вывозом из Франции, но вот ввезти в Россию без Международного карантинного сертификата не сможете.

Татьяна Брызгунова

Я из Германии в Россию привозила в чемодане, и не только розы, но и другие сажены. Но вся беда в том, что они вымерзают, т. к. все-таки в Росии очень холодно, а заграничные розы не приспособлены к российским морозам. А так проблем никаких - завернула корни в мокрую тряпку, потом в полиэтиленовый пакет - и в чемодан. Ни разу не изымали, даже не задавали ни единого вопроса. А муж на автобусе ездил однажды в Россию, так на польско-белорусской границе просто заставили освободить корни цветка от земли - и тоже никаких других проблем не было.

Дмитрий Лабзин

Извините за бестактный вопрос, да ещё в День 8 Марта: А на кой чёрт ВАМ в Москве саженцы роз из Франции?
Я бы ещё мог понять из Дании или Норвегии, на худой конец из Польши, но из Франции - НОНСЕНС для Подмосковья.

Поезжайте в любой питомник, в Пушкино большой выбор по весне, причем ЗКС. Да на ВДНХ перед павильоном Цветоводство в мае питомники свою продукцию привозят, выбор до тысячи сортов.

Сергей Елисеев

с Финляндии сделали предупреждение. А точно зачем откуда -то вести, у нас все можно купить!

Андрей Соколиков

зачем возить розы из франции. Привези из франции деньги и купи розы дома.

Mike

нет

Леонид Беляев

зачем оттуда их тащит- они и так в Росси продаются