Sitora Vip =)

а где учать стат архитекорам. в колдже или институте

Неизвестно

Можно в колледже, можно в ВУЗе, но уровень образования будет разный. Соответственно, разными будут должности.
После колледжа будете техником-архитектором (пом. архитектора, младший архитектор) . Со временем, если будете стараться, дорастете до архитектора.
После ВУЗа сразу будете архитектором. Перспективы карьерного роста - ведущий архитектор, главный архитектор проекта.

Дмитрий Ленивкин

после вуза сразу архитектором никто не берет, нужно хоть какие то дома построить.
там где лучше учат практике иди.