Наталья Плишешникова

Нужны советы грамотного юриста или человека! По случаю избиения в коммунальной квартире!!!!

Меня избила соседка по коммуналке (ссадины, синяки, не до смерти) . Думаю, вызывать ли участкового, т. к. мы обе не прописаны и не зарегистрированы в этой квартире. Квартира двухкомнатная. Собственники комнат наши отцы (ее и мой) . Чревато ли это каким-то штрафом или неоказанием помощи со стороны участкового.
Что вообще можно в этом случае сделать???? Чтобы как-то привлечь ее к уголовной ответственности???

Ольга Панагуца

Снимите побои в отделении полиции, напишите заявление, по данному факту будет возбуждено уголовное дело.

Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности,
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Юляшка

Поехать в травмпункт и зафиксировать побои.
Без этого никуда.. а потом заявление в суд сразу, милиция дело такое..

Светлана

Да, к участковому, пиши заяву и он начнет разруливать. Можно. Любая заява в полицию дойдет до суда, не зависимо прописки.

Наиля

Какая разница где Вы были избиты? Факт избиения только нужно зафиксировать обязательно

Роман Ягодин

В ответ на ваши претензии ваша соседка выставит свои, и как не крути получается обоюдка. Суд вынесет вам обеим штраф за нарушение общественного порядка.

Оксаночка Шоколадка

Если нет свидетелей, то не стоит и затевать все это. Она тоже может обвинить Вас в ее избиении. В таком случае Вас обеих могут привлечь и осудить.

Светлана Бадреева

Как все будет-здесь вам никто не скажет. Разве что адвокат или юрист, если обратитесь. Хотите-пишите заявление. Хотите-не пишите. Ваше дело. Участковый по закону обязан любое заявление принять (хоть об отравлении газом через антенну от телевизора) и выдать вам направление на медосвидетельствование. Если данные соседки известны-пойдете в мировой суд сами частным обвинителем. Если неизвестны или вред здоровью от средней тяжести пошел-полиция будет заниматься. За нарушение паспортного режима предусмотрен штраф, но обратит ли на это внимание участковый-одному Господу известно, и на телесные повреждения это никак не влияет.

Дархан

хотите привлечь, пишите заявление, за вас его никто не будет писать