*7
***брoдяга*** 777

Задача по бж. Определите, к какой категории по взрывопожарной опасности следует отнести производство

В помещении цеха окраски деревянных изделий на участке приготовления окрасочных составов возможен разлив ацето¬на, применяемого в качестве растворителя лаков. Максимальное количество ацетона 10 л. Внутренние размеры цеха 36х24х6 м. Температура в помещении tп = 25 °С. Нижний предел воспламенения ацетона г/м3; плотность р=0,794 г/см3; молекулярная масса М= 58,08 г.
Определите, к какой категории по взрывопожарной опасности следует отнести данное производство [10].
Указания к решению.
1. Определяют максимально возможный объем взрывоопасной паровоздушной смеси
г.
2. Определяют свободный объем помещения, равный 0,8 от стро¬ительного объема:

3. По значению расчетного объема взрывоопасной смеси уста¬навливают процент заполнения свободного объема помещения, рав¬ного

4. Если это соотношение равно или меньше 5%, то производст¬во относится к пожароопасным категориям В, а если больше 5%, то необходимо определить время, в течение которого образуется взры¬воопасная смесь в количестве 5% от объема помещения с помощью зависимости

где ; р=230 мм рт. ст. — давление насыщенных паров ацето¬на при 25° С; F=10 м2—площадь разлива, в предположении, что 1 л разливается на площади 1 м2,
5. Если ч, то производство следует отнести к взрывопо-жароопасным категорий А. Если ч, то производство следует считать пожароопасным категории В.

Александр Михайлов

Я вообще не понимаю этого идиотизма. Зачем что то расчитывать, когда все уже описано в РД и там все значительно проще. Принцип такой - Есть в помещении пары ацетона - значит помещение категории А, и чего тут еще высчитывать?