Лю
Людмила

золотые рыбки покрылись белыми пятнами что нужно делать?

..
...я.... ....я....

Это болезнь или жировечок который накоплякться несколько лет или месяцев так смотря где если на голове то жировечок это не яйцо страшного а если много по всему телу или Ободрала или болезнь

Анастасия Лень

Ихтиофтириус
Описание:
Инвазионная болезнь. Возбудитель одноклеточная равноресничная инфузория ихтиофтириус (Ichthyophirius multifiliis) с округлым или яйцевидным телом диаметром 0,5-1 мм, покрытым ресничками, с помощью которых оно передвигается. Размножается делением вне рыбы. Зрелая форма инфузории - трифонт, локализирующаяся под эпителием кожи рыбы, выходит наружу и опускается на дно, где прикрепляется к песку, гравию и др. предметам. Тут же происходит образование цисты, внутри которой начинается деление клетки. От одного т рифонта образуется до 2 тыс. дочерних клеток. Этот процесс протекает очень быстро, быстрее чем за сутки. С помощью ресничек молодь плавает в воде в поисках будущего хозяина. Если хозяин не будет найден в течение 2-3 дней, то молодая инфузория умирает.
Взрослая инфузория паразитирует практически на любой рыбе, поселяясь на плавниках, в эпителии кожы, а также на жабрах.
Молодые особи ихтиофтириуса очень мелкие и без микроскопа или сильной лупы заметить их невозможно. За два-три дня паразитирования инфузории вырастают до размера 0.3-1мм и болезнь становятся хорошо видна невооруженным глазом. Внешне это выглядит как беловато-серые точки, похожие на мельчайший песок или мелкую манную крупу, покрывающую жабры, потом плавники и затем переходит на тело рыб. В виде "манки" мы видим не саму инфузорию, а только язвочку, образовавшуюся в месте внедрения паразита.
Попадают в аквариум из водоема, где водится рыба вместе с кормом, водой, растениями и грунтом, если он не был прокипячен или прокален, а также с рыбами, моллюсками, растениями, водой и инвентарем из зараженного аквариума.
Как лечить:
Производите лечение в общем аквариуме и используйте только фирменные препараты (Super Ick Cure фирмы Aquarium Pharmaceuticals, Faunomor фирмы Aquarium Munster и Costapur производства Sera - они не вредят растениям и биофильтрам) . На время лечения из фильтров надо убирать уголь, цеолиты, торф и другие подобные наполнители. Faunomor применять строго по инструкции, Super Ick Cure и Costapur лучше применять трехкратно, через день. То есть дать нужую дозу в первый день лечения, на третий день и на пятый. При этом рекомендуемую дозу костапура лучше увеличить в полтора раза. Препараты лучше вносить на ночь (под действием света препарат разлагается) . Перед внесением очередной дозы препарата желательно в аквариуме подменить около четверти воды, устроить мощную аэрацию, положитьв фильтр средство сверх-тонкой очистки (хорошо задерживает плавающих инфузорий) . Рекомендуется незначительное, не более 2 градусов, повышение температуры относительно нормальных условий содержания. Вносится соль (крупная каменная, еще лучше морская) в различной концентрации для разных рыб, от одной чайной до двух столовых ложек на десять литров воды. Не надо забывать, что лечение обычно происходит в общем сосуде, поэтому при наличии ценных живых растений соль лучше не применять.
Так же эффективно наряду с основным лекарственным средством использовать SERA ectopur (не обязательно) . Он помогает процессу лечения и борется с другими эктопаразитами, эаставляя их открепиться от кожи рыбы и дезинфицирует, медленно выделяя кислород или TetraMedica General Tonic. На 2-4 день "манка" на рыбе должна начать пропадать. На шестой день подмените воду, можете положить в фильтр активированный уголь. Еще через пару дней опустите температуру до первоначального значения.
Часть информации взята из статьи Славы Юдакова "Ихтиофтириус и другие болезни рыб".
http://www.aquaria.ru/faq/ick.shtml

Препараты:
Super Ick Cure от Aquarium Pharmaceuticals

Faunomor от Aquarium Munster

Costapur от Sera

ContraIck от TetraMedica

General Tonic от TetraMedica

SERA ectopur