Wolf Wolf

нужна собака для охраны и для души. какая порода подойдёт?

Николай Кротков

Ни какая. Либо на охрану, либо для души

Aнна Дьякова

овчарочка)

Андрей Крюков

хаски, ртвелер

Алексей Зорин

авчарка стаф

Искандар Акбаров

Выходи замуж - ещё и для постели будет

Св
Светлана

Советую вам Овчарку
У меня Хаски, и охроняет меня, и мой дом.

Виктория Квартиры

овчарка, ротвелер, но точно не хаски, как сказали ранее. .
а вообще с кинологом любую породу собаки можно воспитать под охрану))

Михаил Важдалов

Немецкая овчарка.

Black And White Angel

далматинец.. достаточно велик для охраны ..красив и для души подойдет

Юля Бойко

Той-терьер в самый раз. А вообще ещё может подойти казахский триплфинчер. Отличная собака!

Елена Энгельман

возьми себе дворнжку. у меня дворняжка я ее подобрала и она у меня прекрасно охраняет без цепи. сама добровольно

Екатерина

если жить во дворе то или овчарка или дворняга, дело в том что дворнягам легче наши зимы пережить. тем более приютов полно там можно уже взрослую взять и овчарок там тьма как ни странно их берут на сезон а потом в приют выкидывают. так и деньги съэкономишь. у меня во дворе дворняга преданная до чертиком. подобрала равда щенком. до этого была овчарка-по интелекту действительно овчарки просто нечно. но любая собака будет вам понимать с простого звука или жеста на это нужно время -вот и будет преданный друг. Когда у нас машину угоняли моя овчарка всю ночь выла а мы не сообразили пока не вышли утром перед этим отругав её. потом пришлось косточкой откупляться