Гульнара Романова

Сроочно выручайте!!! моя кошка сильно беременна, она тежело дышит и мяукает!!! плз!!!

Алексей

Необходимая помощь кошке при родах

Ситуация

Ваши действия

Кошка не разрывает околоплодную оболочку или котята рождаются слишком быстро

Необходимо тотчас разорвать оболочку в области головы. Освободить с помощью марли рот и нос котенка от слизи

Слизь очень плотная - слизистая пробка

Необходимо отсосать ее грушей

Кошка не перекусывает пуповину

Перережьте пуповину, воспользовавшись ножницами на расстоянии примерно 3-5 см от живота котенка, прижав ее большим и указательным пальцами. При этом перерезается кровеносный сосуд, поэтому следует держать наготове кровоостанавливающие средства и вату

Кровь на пуповине не останавливается

Перевяжите пуповину толстой швейной ниткой, обрезав длинные концы нити. . Через несколько дней оставшийся кусочек пуповины отсохнет и отпадет вместе с ниткой.

Околоплодные воды отходят одновременно с рождением котенка

Нужно следить, чтобы котенок не захлебнулся. Если же это произошло, достаточно аккуратно встряхнуть котенка вниз головой. Он "чихнет" и сделает первый вздох.

Котенок рождается безжизненным, слабым, вялым и не может дышать сам

Аккуратно сдавите ему грудную клетку с боков, затем спереди назад. Можете протереть его куском махровой ткани. Массируйте минимум 15 минут. Если он все еще не дышит, выполните искусственное дыхание - рот в рот и ноздри. Выдох производится до расширения грудной клетки котенка. Но не применяйте силу - это может привести к разрыву легких. После искусственного дыхания дайте котенку произвести пассивный выдох. Искусственное дыхание проводится до появление самостоятельного дыхания.

Ситуации, требующие вмешательства ветеринара.

переломы таза, чрезмерное ожирение кошки, хроническое заболевание или производимое ранее кесарево сечение.
у кошки сильные схватки, но она не может разродиться в течение часа.
котенок частично вошел в родовой канал, но не может пройти его в течение 10 минут.
кровотечение во время или после родов, длящееся 10 минут.
внезапное появление апатии и слабости с температурой выше 39°С или ниже 36,1°С.
окончание родовой деятельности или интервал в родовой деятельности более трех часов, сопровождающееся волнением кошки, требует экстренной помощи ветеринара.

Толик Нурманбетов

ну если сильно беременна, значит вот-вот родит. Приготовьте ей место и не мешайте.

Дмитрий Берестовой

Если роды у нее 1 раз, то она будет проявлять страх.... Это нормальное явление, когда моя кошка 1 раз окатилась то у нее были те же самые симптомы, и еще она ходила за мной так как боялась... А потом в следующие разы она сама потихонечку в коробку и все

Александр

Что прям очен сильно? ) Найди коробочку постели чтото туда положи кошечку туда и жди
Кошки ражают сами, ты можеш ей помочь только присутсвием и поддержкой

Мария Шабанова

Не мешай ей - сама разберется, она лучше знает что ей делать

Г.
Галюсик:) .

Ой, лучше срочно несите к ветеринару, так как может быть осложнение, но не хочу пугать, может она просто так переносит роды, но лучше отнесите к ветеринару. Удачи, ваш дружелюбный сосед=)

Дарья

Сильно беременна - это сколько в днях? Принимайте роды, чем мы вам можем помочь?

Алена Полякова

сильно беременна? то есть?) ) 😄
родит скоро

Та
Татьянка

скорее всего она уже готова рожать и ищет место куда бы хорошо спрятаться. Подготовте для неё место, где нибудь в темном углу в коробке или в шкафу на нижней полке...

Анастасия Гладкова

А что бывает слабо беременна? Если беременность протекает тяжело то к вет. врачу.

Наташа Соловьёва

классное выражение - сильно беременна))) ) если тяжело дышит и мяукает - значит начались схватки.