Bestiy Bestiy

Свидетелями каких опасных природных явлений могут стать туристы в районах Северной африки?

Алексей Плотников

Да, песчаные бури. Ещё засуха - ветры с Сахары - сирокко, как их часто там называют

Ло
Лола

Песчаные бури Сахары. Ветер может принести пыльные бури, а может подхватить страшную "песню песков", и тогда над пустыней пронесется страшный вихрь – самум. … Часты продолжительные ветры и многодневные пыльные (песчаные) бури. Бури в Сахаре обладают необычайной силой.

Песня песков, песня сирен, заманивающих путешественников на верную гибель в безводной пустыне, колокольный звон монастырей, погребенных в пучине песков… » - так описывал свои впечатления английский исследователь Р. А. Бэгноулд, автор первой книги о поющих песках, вышедшей в свет в 1954 году. Кочевники, которым приходилось слышать эти таинственные звуки, считали их голосами призраков и демонов, обитающих в песчаных дюнах.

И хотя сегодня известно, что акустические колебания возникают в результате движения слоев песка, полностью объяснить это явление так до сих пор и не удалось. Различают два вида звучащих песков - гудящие и свистящие, которые отличаются частотой и длительностью испускаемого звука, а также условиями, необходимыми для его возникновения. Наиболее распространены свистящие, или пищащие, пески, названные так из-за способности издавать короткие, длящиеся менее четверти секунды, звуки высокой частоты - от 500 до 2500 герц

Елена Коленько

Взрывы американских ракет, акулы