Bestiy Bestiy
Bestiy Bestiy

Свидетелями каких опасных природных явлений могут стать туристы в районах Северной африки?

АП
Алексей Плотников

Да, песчаные бури. Ещё засуха - ветры с Сахары - сирокко, как их часто там называют

Ло
Лола

Песчаные бури Сахары. Ветер может принести пыльные бури, а может подхватить страшную "песню песков", и тогда над пустыней пронесется страшный вихрь – самум. … Часты продолжительные ветры и многодневные пыльные (песчаные) бури. Бури в Сахаре обладают необычайной силой.

Песня песков, песня сирен, заманивающих путешественников на верную гибель в безводной пустыне, колокольный звон монастырей, погребенных в пучине песков… » - так описывал свои впечатления английский исследователь Р. А. Бэгноулд, автор первой книги о поющих песках, вышедшей в свет в 1954 году. Кочевники, которым приходилось слышать эти таинственные звуки, считали их голосами призраков и демонов, обитающих в песчаных дюнах.

И хотя сегодня известно, что акустические колебания возникают в результате движения слоев песка, полностью объяснить это явление так до сих пор и не удалось. Различают два вида звучащих песков - гудящие и свистящие, которые отличаются частотой и длительностью испускаемого звука, а также условиями, необходимыми для его возникновения. Наиболее распространены свистящие, или пищащие, пески, названные так из-за способности издавать короткие, длящиеся менее четверти секунды, звуки высокой частоты - от 500 до 2500 герц

ЕК
Елена Коленько

Взрывы американских ракет, акулы

Похожие вопросы
какие природные явления помогли людям заселить все материки
что севернее, южный мыс европы или северный мыс африки
какие природные зоны преобладают в Африке?
в каком природном районе африки обитают лимуры ???
Каким природным явления подвержены Земли Татарской республики?
Природные явления в Татарстане или Приволжском ФО.
Что было сегодня в Уфе? Северное сияние? По всему небу? Длилось долго, потом туман. Природные явления или признаки конца...?
Стада каких животных пасут в Северной Африке? Помогите пожалуйста.
подскажите опасные природные явления за 2-3 года!! ! где произошло, число месяц, год, что произошло
при каких условиях природные явления становятся опасными для человека?