Иван

Если виновник ДТП пьян, является ли это страховым случаем? Можно ли требовать выплаты с его страховщиков?

Лена Барышева

Главное, чтобы у него была действующая страховка ОСАГО. Тогда Вы можете обращаться или в его СК, или в свою СК по прямому возмещению убытков (если в ДТП два ТС без пострадавших) . СК возместит Вам ущерб (в пределах страхового лимита в 120 тыс.) , а потом по регрессу потребует с виновника возмещения всех своих затрат (Правила ОСАГО, п. 70б) . Если ущерб больше страхового лимита, то разницу будете требовать непосредственно с виновника.

Тимофей Мешков

Страховая должна все выплатить, но с виновника если он был пьян сдернет деГни через суд

Олег *

Конечно! До 120 тысяч требуете с СК, остальное с него лично. Поэтому при ущербе выше 120000 на НЭ вызывать виновника обязательно (закон не обязывает, но это в ваших интересах) , ну и СК тоже вызывать. Можно провадить свою НЭ параллельно с НЭ страховой - только оговорить это.

Ск потом возьмет денежки с него в порядке регресса.
http://www.greycardinal.ru/ - отличный форум и законы здесь, меня привели к победе.

Юля Климова

А что у нас, бухие уроды- неприкосновенные животные?

Яна

не только можно, но и нужно, а страховая потом с него трясти будет

Макс Литюшкин

Нужно! Требуйте выплаты с его стаховой, а потом его страховая будет требовать эту сумму с него регрессом.

El
Elcsandr

если у него есть действующая страховка, то да. а он уже будет платить страховой

Ленар Махмутов

конечно и еще опохмелку должны