Степан

10.123.168.15/21 Как без бинарной арифметики узнать адрес сети и broadcast адрес? Спасибо!

Анатолий

лезем в описание модели находим там такие строки
We

propose to define the IP broadcast address to be the IP address

in each class with all its local host part bits on. (E.G.,

A.255.255.255 for class A, A.B.255.255 for class B, and A.B.C.255

for class C.) что можно перевести что для каждого класса сети последние 8 бит должны быть равны 1, что бы адресс был широковещательным или равны 255. Теперь осталось выяснить какого класса ваша сеть 32-21=11 бит или 2^11 что говорит что ваша сеть классса b значит для нее будет такой широковещательный