Виталий И Эльвира Кравчун

Задача по геометрии, из контрольной. Помогите!

Дано: В параллелограмме АВСD AB параллельна CD (зачем это дано в условии не пойму, и так вроде ясно) . АС равно 20 см, ВС равно 10 см, АВ равно 13 см. Диагонали пересекаются в точке О. Найти периметр треугольника СОD. Решение: стороны DC и ОС находятся просто.. . На стороне ОD - ступор...

Марина Абакумова

Сумма квадратов диагоналей равна сумме квадратов сторон параллелограмма, используй это

Ле
Лена

Например так:
Треугольник АВС полностью определен тремя сторонами, значит можно найти угол АВС.
Если есть угол АВС, то находим угол ВСД.
У треугольника ВСД известны две стороны и угол между ними, то есть он полностью определен, значит можно найти третью сторону.
Третьей стороной будет диагональ ВД - удвоенная сторона ОД.

Точно. Далек предложил проще.