Анастасия Кабанова

Помогите розвязать задачу по геометрии, завтра контрольна

Обєм правильної чотирикутної піраміди 48 см в квадраті, а висота - 4 см. Знайдіть апофему піраміди.

Объем правильной четырехугольной пирамиды 48 см в квадрате, а высота - 4 см. Найдите апофему

Александр Куликов

Что-то я тихо хуею от украинской математики.... Объём в квадратных сантиметрах.. . А сама задача сводится к решению одного треугольника. h=√(H²+(a/2)². Остается найти половину стороны основания.

Марина

В правильной пирамиде апофема - высота боковой грани. Значит 4см.

Евгений

a = SQRT(h^2+(b/2)^2) , где
а - апофема, b - сторона основания, h - высота

V = 1/3*S*h=1/3*(b^2)/h ==> b^2 = 3*V/h, где

V - объем пирамиды, S=b^2 - основание

==>

a = SQRT(h^2+3/4*V/h)=SQRT(4^2+3/4*48/4)=SQRT(16+9)=SQR(25)=5 (странных единиц измерения 😉 )

Надеюсь, всё-таки объем в см в кубе?

Ничего, что по-русски? Я украинский плохо знаю, sorry...