Алина Юдакова

Помогите с контрольной работой по геометрии

Стороны параллелограмма равны 10 см и 12 см, а один из углов равен 150 градусов. Найдите площядь параллелограма.

Марина Голубинская

Опустим высоту h из одной из вершин на длинную сторону параллелограмма. Получим треугольник прямоугольный. В нем угол, который напротив этой высоты - 30 градусов.
(180-150=30)
А гипотенуза - 10 см.

Из этого прямоугольного треугольника, зная гипотенузу и синус 30 градусов, найдем высоту параллелограмма: h=10 см * sin 30=10*0.5=5

AB - это длинная сторона в 12 см

теперь и площадь параллелограмма можем найти: S=h*AB = 5*12=60

Людмила Людмила

Подсчитал в уме: 60 кв. см. Легко подсчитать. Острый угол равен 30 гр. =(360-150-150)/2. И получается высота равна половине стороны параллелограмма. Есть такая теорема насчет 30 гр. 12*5=10*6=60

На
Наталья

Проведи диагональ, так чтобы получилось два подобных треугольника. Вычисли площадь одного из них по формуле ДВЕ СТОРОНЫ И УГОЛ МЕЖДУ НИМИ. И умнож полученный результат на два. Так как треугольников два.