Ев
Евгений

Какого склонения? слово "дети" , "ворота"

Лариса Свистушкина

Не могу согласиться ни с одним из ответов.

Слово ВОРОТА употребляется и, следовательно, склоняется только во множественном числе, а потому НЕ ОТНОСИТСЯ НИ К 1-МУ, НИ КО 2-МУ, НИ К 3-МУ СКЛОНЕНИЮ – тип склонения существительных мы определяем по РОДУ и ОКОНЧАНИЮ в именительном падеже единственного числа. Существительные типа ВОРОТА (сливки, сутки, санки, каникулы, именины, брюки, ножницы, щипцы и пр.) не имеют РОДА и ЕДИНСТВЕННОГО числа. О каждом из таких существительных (сливки, сутки, санки, каникулы, именины и пр.) принято говорить так: «НИ К ОДНОМУ ТИПУ СКЛОНЕНИЯ НЕ ОТНОСИТСЯ, ТАК КАК НЕ ИМЕЕТ ЕДИНСТВЕННОГО ЧИСЛА И РОДА».

Слово ДЕТИ в русском языке является формой множественного числа двух существительных: ДИТЯ и РЕБЁНОК (супплетивные формы множественного числа, то есть с другим корнем, как, например, в прилагательных ХОРОШИЙ – ЛУЧШЕ, ЛУЧШИЙ, ПЛОХОЙ – ХУЖЕ, ХУДШИЙ).

С начальной формой ДИТЯ существительное ДЕТИ не подпадет НИ ПОД ОДИН ТИП СКЛОНЕНИЯ, так как:
★ является существительным среднего рода;
★ в единственном числе в именительном и винительном падеже имеет такие же окончания, как разносклоняемые существительные на -МЯ (окончание -Я);
★ в родительном, дательном и предложном падежах у него окончания 3-го склонения (-И);
★ в творительном падеже – окончание 1-го склонения (-ЕЙ);
★ во множественном числе это существительное склоняется как существительное 2-го склонения, правда, с полной редукцией первого гласного в творительном падеже.

Отнесём на этом основании данное существительное к РАЗНОСКЛОНЯЕМЫМ.

С начальной формой РЕБЁНОК слово ДЕТИ относится ко ВТОРОМУ склонению, тоже с редукцией первого гласного в творительном падеже множественного числа.

Смотрите склонение на скриншотах из Викисловаря:

Галина

Изменяться по падежам они могут, но ни к какому склонению не относятся, так как стоят только во множественном числе

Сергей Бровиков

никакого это множественное число

Саня Заец

С течением времени произшла унификация типов склонения во мн. числе, поэтому для слов, имеющих постоянный признак мн. числа (деньги, хлопоты) , нет оснований говорить о 1,2 или 3 склонении – эти слова относят к СУБСТАНТИВНОМУ склонению.

Tik Tak

никакого, потому-что это множественное число

Ната

Лиза поддерживаю