Александр Колпецов

Как правильно заявить ходатайство об истребовании доказательств?

Если исходить из буквального толкования ГПК, то там говорится о "ходатайстве об истребовании доказательствА" (доказательства - в единственнственном числе) . Всего нужно истребовать у другой стороны 10 доказательств. Правильно ли я понимаю, что на каждое доказательство нужно отдельное ходатайство, то есть всего надо заявить 10 ходатайтсв? Бред какой-то.. .
Или все-таки можно все в одно ходатайство заявить?
Еще когда участвовала в прошлый раз столкнулась с такой проблемой. В суде я сказала что хочу заявить ходатайство о том-то и том-то, но судья его не приняла, даже читать не стала, да что там читать - даже разбираться в чем дело! Просто отказалась принимать.
Можно ли ходатайство передать в канцелярию или отправить по почте заказным письмом, чтобы судья хотя бы взала его в руки и прочитала?
И еще вопрос про доверенность.
Раньше доверенность от гражданина на представителя можно было заверять в жилищно-эксплутационной организации. Сейчас внесли изменения в ГПК и слово жилищно-эксплутационная организация там исчезло, зато появилась фраза "управляющая организация по место жительства доверителя".
Что такое управляющая организация по место жительства доверителя?
Правильно ли я понимаю, что это не ЖКХ? То есть, если доверитель не учится, не работает, не находится в местах лишения свободы (и т. д. ) то заверить доверенность может только нотариус?

Дело гражданское, трудовой спор.

Андрей Стишуков

1 Если быть уж совсем скрупулезным и дословно читать ГПК, то п. 1 ст. 57 говорит: "суд по их [ЛУД] ходатайству (ед. ч. ) оказывает содействие в истребовании доказательств (мн. ч.) ". То есть ходатайство может быть одно, доказательств - много. П. 2 говорит действительно говорит о доказательстве в ед. числе, но, видимо, потому, что в одном ходатайстве может быть указано несколько доказательств, которые ЛУД просит истребовать у разных лиц. Соответственно, сторонами возникающих параллельных правоотношений становятся уже несколько лиц, владеющих доказательствами, и, возможно, в целях лучшего изложения нормативного материала законодатель рассматривает ходатайство об истребовании совокупности доказательств как ряд простых ходатайств. А может быть, это просто косяк законодателя.
В любом случае, на практике, к счастью, подобными рассуждениями никто не заморачивается и ходатайства об истребовании нескольких доказательств проходят с той же степенью успеха, что и несколько ходатайств с просьбой истребовать по одному доказательству. Поэтому вы вправе делать как вам угодно и, если желаете, включать в одно ходатайство хоть сотню доказательств.
2 Отказалась принимать? Ходатайство было занесено в протокол? Есть в нем какая-нибудь мотивировка отклонения или вообще хоть какое-то упоминание о нем?
3 Вы можете подать ходатайство через канцелярию или направить по почте. До судьи оно дойдет, а что с ним сделает судья - вопрос другой.. .
4 Управляющая организация - это как раз организация ЖКХ и есть. Кстати, если дом кооперативные - то вполне может пойти правление ЖСК. Если есть ТСЖ - годится и оно.