Юл
Юля

В браке была получена квартира, родители умерли, сестра утверждает что квартир. её т. к. она в ней прописана! Завещания нет!



Опишу эту проблему подробней-45 лет назад мои родители получили квартиру на всю семью (папа, мама, сестра и я). Вскоре мой отец умер, я женился и получил квартиру на свою семью, т. к. у моей сестры был не очень благополучный брак она так и осталась прописана в родительском доме, так же она прописала и свою единственную дочь, 2 года назад умерла моя мама, я даже и не думал что могут возникнуть какие-то вопросы по поводу раздела имущества, т. к. мы с сестрой очень дружные. Ну вот на днях она мне заявила что продаёт квартиру, и моей там доли нет, только её и её дочери. Как быть подскажите? Завещания мама не оставила, а у меня тоже две дочери, получается квартира только одной дочке и одной внучки, а как же я с дочерьми???

И объясните пожалуйста что значит муниципальная квартира???

Квартира приватизирована!!!

АШ
Антон Шептицкий

По нынешним законам жилищной политики, если гражданин прописан более 3 лет он автоматически является собственником недвижимости где зарегистрирован! Муниципальная квартира-квартира пренадлежащая администрации города!

Ни
Никита

Все зависит от того кому квартира принадлежала! Если родителям, то сестра не права, если муниципальная, то права! К нотариусу на открытие наследства! Как минимум на винтажную мебель и часть украшений претендовать Вы вправе!

ОБ
Оленька Береснева

Если квартира муниципальная, сестра права

ТД
Твой Друг

если квартира приватизирована, то уточните, участвовала ли в приватизации ваша мать? а сестра и ее дочь? или кто-то отказывался от приватизации?

НЩ
Надежда Щелкунова

Почему вы не вступили в наследство в течении 6 месяцев со дня смерти вашей матери? ! Теперь подавайте в суд и доказывайте там. что не знали. что в наследство надо вступать в течении 6 мес!!!

СВ
Сергей Васильев

Надо узнать, на кого приватизирована квартира. Если на сестру с дочкой, а мать отказалась от приватизации, то действительно только ее. Вы на приватизацию прав не имели, тк не были там зарегистрированы на момент приватизации. Но если мать участвовала в приватизации, то ее доля становится наследством. Она будет делиться пополам с вами.

Наташа Бочарова
Наташа Бочарова

если квартира была приватизирована - то важно - на кого она приватизирована. На ваших родителей? на вашу сестру с дочерью?
То есть важно - кто являлся собственником данной квартиры на момент смерти родителей.
При этом. даже если собственниками являлись только ваши родители, то вы в течении полугода после их смерти НЕ вступили в наследство, а сестра, проживая в квартире, фактически наследство приняла. По этому вы пропустили срок вступления в наследство.
А если квартира не приватизировалась ( не оформлялась на нее собственность) то квартира остается только прописанной там сестре

Даша Хандурина
Даша Хандурина

чья собственность? в чьем браке?

Люба Якуничева
Люба Якуничева

кто в приватизации участвовал, у того и есть доля в квартире

На
Наталья

квартира приватизирована на кого?
почему вы не оформляли наследство после смерти родителей?

Похожие вопросы
Мы с мужем приобрели квартиру, он прописал меня и ребёнка, и заплатил часть за неё.Может ли получить засть её,?
сестра умерла, квартиру приватизировала в квартире до этого были прописаны несовершеннолетние дети у другой сестры
имею ли я права на квартиру родителей если я в ней не прописана с сестра прописана
Женщина прожила в гражданском браке с мужчиной 6 лет, она не была прописана в его квартире, он выгоняет её на улицу ...
как получить квартиру по завещанию
Как помягче сказать сестрам что квартира теперь, после смерти родителей моя?
умерла бабушка как узнать о было ли составлено завещание или нет?
Родители умерли. Не успели оформить регистрацию на квартиру. Я не прописан.
Сестра написала на маму завещание. Сестра умерла. Как быть с завещанием на жил.площадь?
Может ли муж претендовать на квартиру, отошедшую его жене от её умерших родителей по завещанию? Муж и жена--в браке,