Василий Леман

если работодатель переводит часть зарплаты, так сказать" в конверте", со своего личного счета в банке мне на счет (карту)

обязан ли я платить налог, возможно ли обязать его платить налог или это будет считаться как от физ лица физ лицу,

Дмитрий Белов

Да, НДФЛ платить надо, потому что это доход физического лица. Интересно, какое основание платежа? Странно только, почему со счета на счет. Если не хотите платить налоги то надо выдавать зарплату наличными на руки и чтобы никто не видел.

Ва
Василий

Налог Вы платите только как физическое лицо - 13%. И с Вас уже удержали с официальной зарплаты. А в конвертах поэтому и платят, что работодатель уходит от налогов, т. к. он обязан платить за каждого работника.

Юрий Шевченко

И пенсию не заработаете, если он не отчисляет в ПФ.