Шухрат Сайдалиев

Добрый день, такая ситуация: хочу открывать фирму по продаже ПО, мой доход будет состоять из процентов за продажу (как аге

Добрый день, такая ситуация: хочу открывать фирму по продаже ПО, мой доход будет состоять из процентов за продажу (как агент) т. е программа стоит 10 тысяч, из них мои 3,поставщик ПО работает с НДС, мне естественно надо чтобы все было как можно проще и я хочу выбрать УСН
но возникли пару вопросов:
1. то что клиенты будут начислять на р\с изготовителя ПО, получается у меня доходами будут только мои 30% от продажи, а счет я буду выставлять на 10 тысяч, эти 10 будут моими доходами для Налоговой?
2. естественно что куча клиентов будут работать с НДС, я не хочу их терять и мне тоже нужен будет НДС, чтобы они могли его возмещать, в этом случае как быть? УСН с НДС или НДС возмещать будет поставщик ПО, ну они же на их расчетный счет будут деньги перечислять, а не мой?

На
Наталия

Совет: найдите грамотного бухгалтера и проконсультируйтесь. Лучше всего - Не бесплатно.
И на будущее - заключите договор бухгалтерского аутсорсинга. Пусть у бухгалтера голова болит с расчетами.

Алексей Романов

1. Вам необходимо заключить один из 3-х договоров : комиссии, поручения либо агентский, чтобы в ваш доход входили именно только эти 30%.
2. Раз хотите работать с НДС, то об УСН нужно забыть. Открывайте фирму только с ОСНО, при этом необходим квалифицированный бухгалтер. Иначе, все это будет лишь до первой проверки....

Альбина Латтарова

Нужно работать по агентской схеме - только в этом случае можно совместить УСН и НДС

Егор Болдырев

Если мы говорим об агентском договоре:
1. Нет. Ваш доход 10 тыс. руб. , в том числе доход для налогообложения 3тыс. руб.
Посмотрите форму книги доходов и расходов.
2. Товар не ваш (вы его не покупаете) . Если продавец продает программу с НДС (а не все программы продаются с НДС) , то и по документам будет с НДС (которые 10 т. р. )
Ваши 3тр на УСНО НДС не облагаются, эта сумма будет расходом продавца. Если выставите свою услугу с НДС, то этот НДС надо оплатить в бюджет и сдать декларацию.