Надежда Свинарёва

Минусы и плюсы приватизации земли под новостройкой в городе.

Кроме оформления квартир в собственность в новостройке, предлагается приватизировать землю под домом с прилегающей территорией. Что это даст? Какими могут быть налоги на такую землю? Одним словом, нужно это или Не нужно? Какие могут быть "подводные камни"?

Diana Adamiya

Согласно законодательству земельный участок, на котором расположен многоквартирный жилой дом, входит в состав общего имущества, принадлежащего собственником помещений в доме на праве общей долевой собственности. Государственная регистрация права собственности на помещение в многоквартирном доме является одновременно регистрацией права общей долевой собственности на земельный участок под этим домом.

Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме