Татьяна Шиманская

Отказ членов семьи от приватизации-плюсы и минусы?

Мiкалай Авсянников

Как показала практика жизни, чем больше собственников, тем больше возникает проблем с дележкой имущества в случае смерти одного из собственников. Для примера возьмем семью из 4- человек. Все участвовали в приватизации, т. е. имеют по 0,25 в общей массе. в случае смерти одного из собственников его 0,25 будет делиться на троих, т. е. остальные будут иметь по 0,33 в общей доле. Далее, каждому собственнику в любой момент могут потребоваться деньги и тогда он имеет право продать свою долю, в первую очередь обязан предложить оставшимся собственникам выкупить его долю, а если те не согласятся, то просто продать дяде Васе с улицы. В итоге получится коммунальная квартира с многолетними судами по поводу установления места проживания всех собственников и нового собственника. Также наличие нескольких собственников - это верный шаг к тому, что родственные отношения практически всегда превращаются в ад, потому что будет идти война за каждый квадратный сантиметр площади. Дело может закончиться и всякими драматическими событиями.
Если у квартиры один собственник, то он имеет полное право не составлять завещание, тогда в случае его смерти все имущество будет разделено на три доли, а дальше уже наследники сами решат, как быть. Но, в большинстве случаев произойдет то, о чем я написала в самом начале - дележ.

Алина Юдакова

каких членов ?
отказ пенсионеров -это +. Не надо будет потом делить их долю ( а права проживания они не теряют)
несовершеннолетние отказаться не могут.
а если трудосрпособные отказываются... хз... мож у них есть еще более интересные варианты приватизации.. .
правда, времени мало осталось...

Ольга

Если не нужна собственность-пусть отказываются. Наследников меньше будет. Пенсионеры все равно будут иметь право на 1/дцатую долю (точно не помню, 16-ую, кажись)