Павел Старченко

когда садить луковицы гиацинта, что бы цветы распустились 8 марта?

Sveta Povolotskaja

Выгонка гиацинта в домашних условиях
Гиацинт один из наиболее популярных для домашней выгонки луковичных наряду с некоторыми сортами тюльпанов, нарциссов, крокусов и мускари. В состоянии покоя луковичные и клубнелуковичные растения формируют и в луковицах органы будущих растений При традиционном выращивании в саду цветение наступает ранней весной. При выгонке гиацинтов в домашних условиях природные ритмы растения можно изменить и получить цветение в желаемые сроки . например к праздникам. Для такого результата нужно следовать специально разработанным технологиям: регулировать температуру, освещенность. В результате растение выводится из состояния покоя и радует своими цветами. Но чтобы цветение гиацинтов было обильным и растение и луковица остались здоровыми, необходимо как можно строже придерживаться нескольких несложных требований .
Определитесь к какому сроку вы хотите получить цветущие гиацинты . К Новому году (ранняя выгонка) , январь-февраль (средняя) , март-апрель (поздняя). Период выгонки гиацинтов от посадки до цветения в среднем занимает 2,5 месяца.
Необходимо наличие холодного темного места, куда первоначально будут помещены луковицы гиацинтов ( в идеале погреб, но подойдет и холодильник) и прохладного освещенного, куда тронувшиеся в рост цветы гиацинтов помещают на втором этапе. Растения с распустившимися цветами могут расти при комнатной температуре (но она не должна превышать 18-20 градусов) и хорошей освещенности. Для домашней выгонки гиацинтов выбирайте луковицы покрупнее, диаметр более 5 см. Это послужит залогом удачного выращивания и пышного цветения. Для выгонки дома луковичные как правило специально подготавливают. Поэтому покупайте луковицы в проверенных местах -садовых центрах, специализированных магазинах или у людей которые занимаются этим давно и серьезно. Луковица должна быть здоровой, плотной, без повреждений, с наружной чешуей.
Подберите подходящую тару для выгонки гиацинтов. Ей могут быть любые ящики, широкие горшеи, плошки, обязательно с дренажным отверстием. Подготовьте почвенную смесь (любую питательную почвенную смесь, с нейтральной реакцией) , песок, дренаж. Теперь можно приступать непосредственно к посадке любимых цветов.

Елена

В октябре...

Екатерина Трубицына

Для 8 марта следующего года осенью текущего.

Айжан Тыныбаева

Вроде 3 часа назад было уже 9 марта

Светлана

луковицы сначала проращивают до достижения высоты 10 см потом в холодильник. а за 2 недели до даты выставляют на подоконник.

Нася С

Летом выкопали, просушили, в октябре в холодильник, 10января в землю и на подоконник. У меня расцвели 4-5, до сих пор расцветшие.