Накип Д.

когда рожала-говорили должно быть 3 потуга-а почму именно три?

Ma
Marian

Честно говоря, "рожала" уже кучу детей, но до сих пор не нашла ни одного объяснения аксиоме "За схватку женщина должна потужиться три раза". С другой стороны, когда они тужатся меньшее количество раз, роды затягиваются, так что я думаю, что акушеры-гинекологи опытным путём определили, сколько нужно тужиться, чтобы нормально родить.

Марина Полина

Три потуги - имеется в виду за одну схватку. Больше не получится по времени, либо ваши потуги будут короткими и неэффективными, а меньше - означает, что вы не помогаете ребёнку продвигаться, а просто лежите и ждёте, пока всё само произойдёт.