Дария Езерская

Почему Евреев называют Иудеями?

Я хотел бы узнать почему Евреев называют Иудеями? Почему не Авраамами? Почему не Иосифами? Как мне известно, Иудей был братом Иосифа Прекрасного . По моему оттуда взялась это имя.

Лариса Близнякова

Потому что религия наша - иудаизм. А не то что Вы и не только Вы подумали.

Aslan

Не всех . Этим словом первоначально называли тех евреев, которые принадлежали к колену Йеуды

Татьяна Буханцева(Хоменко)

Иудей- это не имя, а принадлежность к Иудее (Израилю) .
В русском языке иудей тот, кто исповедует иудаизм.
Для еврея -иудей и еврей одно и то же.

Юлия Кравцова

Передасты - однозначно !

Андрей Иванов

Правильнее было бы спросить, почему иудеев называют евреями))

Татьяна Якименко

Из вавилонского плена на родину вернулись преимущественно евреи из "колена" Иуды. А там уже было царство Израильское - так их стали называть царством Иудейским, чтобы отличать пришлых от местных. А всякие греки-римляне распространили это название (Juden, juifs, jews, жиды) по всей Европе.

Ил
Иллиан

По наименованию их религии - Иудаизм.

Вася Яровый

Иудей - человек, исповедующий иудаизм, а еврей - национальность. Имена тут вовсе не при чем. И такого имени - Иудей - вообще не существует. А брата Иосифа звали Иуда.

Константин Попов

Когда европейцы увидели что евреи друг друга называют JUDE тоесть по нашему жид, то решили что это самоназвание их веры

Катюшка Кравченко

Оба слова произошли от одного. Читается вроде как "Иехуди" или вроде того. Написал бы на идише, да не умею.