Марина Неткачева

Вопрос преимущественно евреям (иудеям)

Если не затруднит, подскажите, ктo тaкиe лeвиты? Чем они занимаются? И правда ли, что они занимают главенствующую роль среди остальных родов?

Людмила Богданова

Леви — третий сын Яакова и Леи. Его прямые потомки тоже называются леви (во мн. числе левиим) .
Семействам из этого колена была доверена работа в Мишкане, Переносном Храме, — они собирали и разбирали его при переходах в пустыне, участвовали в его работе.

Функции храмовых работников остались за ними и в Иерусалимском Храме. Жили они в особых городах, разбросанных по всему Израилю. Их поселения были наделены особыми привилегиями, в частности, были освобождены от налогов и военных сборов, их содержание возлагалось на весь Израиль. Левиим занимались изучением и преподаванием Торы, получая от других колен особую десятину с урожая зерна и плодов. В свою очередь, с того, что они получали, левиим отделяли десятину в пользу коаним, священников.

Леви нельзя стать, им можно только родиться. Леви — это тот еврей по рождению, у кого отец — леви. Из сохранившихся привилегий за ним осталось право быть вызванными к Торе (во время ее чтения в синагоге) сразу после коэна.

Оксана Харитонова

Не надо быть иудеем, чтобы прочесть книгу Библии " Левит".
Это я тебе, голуба,
говорю, как православный!

Георгий Суханов

Как тебе только что пояснил один из левитов - левиты не занимали ГЛАВЕНСТВУЮЩУЮ роль, они занимали особую роль - им была поручена вся работа связанная с Храмом, кроме службы священников. Сейчас, разумеется левиты никаких ролей не играют.

Наталья Герасимова

люди которые не такие как другие
то что написал A. Levin только часть информации
у иудеев есть особенность
они верят в Б-га отрицая (игнорируя) нематериальное
поэтому они не знают точно эти особенности

Антон Дворников

Левиты потомки Моисея от колена Леви ( Коэны потомки Аарона от колена Леви ) должны служить в храме и все
главенствующую роль среди остальных родов ни занимает никто
Так принято в иудаизме что -- Мудрец стоит выше чем даже Коэн гадол в самый святой день= Йом Кипур когда он ведёт службу
Мудачье по имени - привет из прошлого балоболит

Валентина

ru.wikipedia.org/wiki/левиты

Var Dan

потомки Леви

Танюша

– Левиты — название особого класса священнослужителей в системе древнееврейского культа.

Влад Смирнов

Коганы там паханы

Ел
Елена

Мудачьё из израйля верят в сказки.

Алена Максимова

Ветвь особая... служители храма...)))))

Ол
Олег

Не ленись - посмотри в Яндексе.
Там всё-всё про них найдёшь)

Эльмира Баева

Мудачьё из монголии верит, что их космонавт знал таблицу умножения наизусть.