Владимир Парфенов

как характеризуют употребляемые слова "кушать" и "есть" человека, по вашему мнению?)

не будем лезть в дебри филологии, с моей точки зрения невежи, кушать употребляют люди, которые по своему характеру способны прислуживать (лакеи всегда говорили: "кушать подано, господа".),выслуживаться. но есть это иной характер, способный к открытому противостоянию.

Любовь

"кушать" говорят дети более-менее интеллигентных родителей, а "есть" - тех, кто попроще, но это неоднозначно
в общем, те, кто хочет выглядеть более культурным, всегда говорит "кушать", но это еще не говорит о культуре человека (иногда раздражает, когда говорят "кушать" или, особенно, "кушаю" более естественно употребление слова "есть")

Глагол "есть" употребляется гораздо чаще, особенно в литературной речи, и считается нейтральным в экспрессивном отношении словом. Глагол же "кушать" ограничен в своем употреблении как слово, относящееся к речевому этикету - это, прежде всего, вежливое приглашение гостей к столу: "Кушать подано" или "Кушайте, пожалуйста! "

http://www.rg.ru/2006/02/25/koroleva.html#comments

Ильфак Асадуллин

" Кушать подано " - все понятно Человек ест, а кушают по безграмотности

Саидмузаффар Шарипов

Есть еще слово " жрать " .) Все зависит от времени отведенного на ...пережевывание пищи и степени голода, а не характеристики человека . И академики иногда жрать хотят, а не кушать ..)

Татьяна Науменко

Я ничего не понял. Я наверное тупой.

Евгений Донец

когда "жрать" неприлично говорить - употреблять их)))

Ольга

Нормальные люди едят, а кушают кисейные барышни или приравненные к ним люди с определённой ориентацией.

Алексей

мой папа всю войну прошел, после войны дослужился до подполковника, а очень часто слово "кушать "использовал, говоря так о разных людях, и о себе иногда, нормально это выглядело, вполне,
ему шло