Сергей Агашков

Как расписаться за границей?

Хотим роспись осуществить за пределами нашей страны, где и как это лучше сделать, у кого есть опыт, подскажите примерный бюджет

Рахат Борбугулов

Официальная свадьба за границей - т. е. свадебная церемония с подписанием брачных документов - проводится уполномоченным лицом в местном муниципалитете, а в некоторых странах разрешена брачная церемония «на выезде» - то есть в месте, которое выбрали жених и невеста. К примеру, Италия и Кипр в этом отношении проявляют строгость - здесь вы сможете расписаться только в муниципалитете. А если вы решились стать супругами на Кубе или острове Маврикий, то место для проведения такой свадебной церемонии за границей вы имеете право выбрать сами. Это могут быть живописные места, обрыв или берег океана, отель или тропический сад - процедура будет признана законной. Чехия дает возможность законного бракосочетания как в ратуше, так и в старинных замках, которые ведут свою историю со времен Средневековья.

Выданное местными властями свидетельство о браке в России нужно будет легализовать.

Для проведения официальной свадьбы за границей нужны следующие документы:
два паспорта- российский и заграничный;
свидетельство о рождении;
если у кого-то из пары этот брак не первый, обязательным является также свидетельство о разводе или смерти первого супруга и предыдущее свидетельство о браке, если таковое имеется;
документы, подтверждающие смену фамилии и имени, если они были изменены;
для лиц моложе 18 лет- разрешение родителей на брак.

В некоторых случаях требуются еще такие документы, как справка о несудимости, о семейном положении, о месте постоянного жительства, брачный контракт и другие.
Для венчания нужно свидетельство о крещении, свидетельство о браке, свидетельство о разводе (в случае второго брака) и справка о том, что вы не венчались раньше, иногда - разрешение на венчание от украинской церкви и справка об отсутствии кровной связи между молодоженами. В некоторых странах нужны свидетели.
Все документы должны быть апостилированы (апостиль - это специальный штамп) либо легализованы для данной конкретной страны, а также переведены на иностранный язык и заверены у нотариуса. Апостиль может быть проставлен только в странах, подписавших Гаагскую Конвенцию (их большинство) , во всех остальных странах действует консульская легализация. Некоторые страны (например, Чехия) позволяют обойтись лишь переводом, без апостиля. Иногда часть документов можно получить только непосредственно в данной стране - поэтому придется приехать туда за 3-4 дня до свадьбы.

Очень важный нюанс: посде того как вы получите на руки свидетельство о браке, на него также нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО поставить апостиль или получить консульскую легализацию. Без апостиля ваше свидетельство будет недействительно в России! Кроме того, полученное свидетельство о браке нужно перевести на украинский язык и заверить перевод у нотариуса.

Так как за рубежом вы не сможете сменить фамилию и поставить штамп о браке в ваш внутренний паспорт, после возвращения в Россию свидетельство необходимо отнести в паспортный стол (и там, соответственно, вам поставят штамп и при необходимости оформят паспорт на новую фамилию) .
Короче, денег и нервов на организацию свадьбы за рубежом уйдет много. Проще росписаться на родине, а за рубежом просто обойтись символической церемонией.

Кристина Косинова

Ктож тебя там распишет

Nurik Isakov

Зайдите например на сайт Свадьба-тур. Там приведены и необходимые документы, и бюджет для свадьбы в разных странах.

Татьяна Конакова

Здесь можно прочитать подробно про то в каких странах официально расписывают https://marryme.ru/svadba-za-granicei/