Rycik

Понятно, что каприз длиться немного дольше, чем любовь, но вот как отличить одно от другого?

Известный афоризм Оскара Уайльда: "Каприз отличается от любви только тем, что длится немного дольше". Вот смотрите, Ашенбах из "Смерти в Венеции" или Ди Джироламо из "Conseguenze dell`amore" - со стороны их любовь чистая блажь, фантазия, извращение (да и у самого Уайльда) , а кончается смертью - какой же это каприз? Наоборот, это квинтэссенция любви, любовь в чистом виде? Или как?

Ден Кочуев

Любовь - желание создавать миры и чувства для любимой.
Каприз - острое требование благ для себя.
Любовь - альтруизм, каприз - эгоизм.