Светлана

кто осваивал штат джорджия?

Юлия Деревенская

В XVI веке современная территория Джорджии была населена индейскими народами чероки (в Аппалачах, на южной границе их расселения) и маскоги (на равнине) .

Предположительно, первым европейцем, увидевшим территорию Джорджии, был Хуан Понсе де Леон, проплывший в 1512 году мимо её побережья во время экспедиции, открывшей Флориду. В 1526 году Лукас Васкес де Аийон в ходе в одной из экспедиций во Флориду вместе с отрядом из 600 человек приплыл к атлантическому побережью Северной Америки, чтобы основать там поселение. Колония Сан-Мигель-де-Гульдапе, на территории современной Джорджии, стала первым европейским поселением на нынешней территории США. Колония была оставлена через два месяца из-за голода, болезней и постоянных нападений индейцев. 150 выживших колонистов вернулись на Антильские острова. В дальнейшем испанцы неоднократно в ходе различных экспедиций заходили на территорию Джорджии. В частности, они исследовали внутренние регионы. В 1540 году экспедиция Эрнандо де Сото обнаружила культуру строителей курганов. Культура полностью исчезла к 1580 году.
Англичане впервые проникли на территорию Джорджии в 1690 году, когда английские торговцы мехом из Каролины основали форт в Окмалги. Форт использовался для торговли. Оружие, изделия из металла, ткани и ром выменивали на оленьи шкуры и рабов.
Около 1670 года границы Южной Каролины, колонии, основанной англичанами, подошли к провинциям Гуале и Мокама, что привело к военному соперничеству за территорию Джорджии между Англией и Испанией. Провинции неоднократно подвергались нападениям с обеих сторон. В 1702 году провинции прекратили своё существование, после того, как атлантическое побережье было заселено индейцами ямаси, союзниками англичан, а силы Южной Каролины вторглись в Испанскую Флориду. Затем в 1715-1717 годах в ходе войны Ямаси народ ямаси был практически уничтожен. Выжившие ямаси бежали во Флориду, оставив побережье Джорджии ненаселённым. Это создало возможности для колонизации побережья. Немногие оставшиеся в Джорджии ямаси были позже известны под названием ямакро.

В 1730-е годы началась активная колонизация Джорджии англичанами. Член британского парламента Джеймс Оглторп предложил использовать эту территорию для расселения неимущих, как альтернативу переполненным долговым тюрьмам. 9 июня 1732 года была издана королевская хартия, основывающая колонию Джорджия [1]. Хартия разрешала исповедание на территории колонии всех религий, за исключением католичества, что было связано с близостью испанских колоний. В связи с тем, что в Джорджию в массовом порядке посылали заключённых, она получила соответствующую репутацию, несмотря на то, что в ней было и много свободных колонистов. Первые поселенцы высадились на берег 12 февраля 1733 года в месте, которое сейчас известно как Саванна. Оглторп, основатель колонии, оставался в Джорджии до 1743 года, после чего вернулся в Англию.

Катюша

В 1821 и 1825 годах индейцы крик (маскоги) подписали два договора с Правительством США, согласно которых взамен на денежные выплаты они соглашались переселиться на запад, в резервации. И хотя далеко не все маскоги поддержали эти решения, еще сложнее была ситуация с индейцами чероки. Большинство чероки приняли христианство, у них был свой алфавит и конституция, написанная по образцу и подобию Конституции США. С 1828 по 1834 годы чероки даже издавали свою газету - первую газету коренных американцев. Тем не менее после принятия в 1830 году Конгрессом США "Закона о переселении индейцев" началось принудительное выселение чероки на земли современного штата Оклахома. В поисках защиты индейцы обратились в Верховный суд США, но их государственность не была признана, а просьбы - отклонены. Целый народ был вынужден отправиться в далекий путь через Алабаму, Теннесси, Кентукки, Миссури и Арканзас, тысячи индейцев погибли в пути. "Дорогой слез" назвали чероки свое переселение на запад.

А лучше сами все почитайте. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]