Саша Макаров

вот такой чудной вопрос (внутри)

короче сегодня наткнулся на две стеклянные бутылки кокаколы одна обычная 48рублей с красной этикеткой а вторая зеро с черной 100 так чем они отличаются?

Алёна Иванова

"Coca-Cola Zero – создана для молодых людей, которые предпочитают традиционный вкус Coca-Cola в сочетании с минимальной калорийностью и новой маркой, которую они могут назвать своей"

Информация к размышлению:
«Zero» в названии – потому что согласно маркетинговой политике в ней будто бы совсем нет – ноль, зеро – сахара. Вместо сахара применена композиция из аспартама и ацесульфама. Но тут есть одно «но» . Даже два. Первое: в напитке, согласно этикетке, использована пищевая добавка E 150d. А это, дорогие диабетики, не что иное, как карамель, то есть декристаллизованный сахар – на упаковке напитков отечественного производства этот продукт обычно называют «сахарным колером» . Так что, обозвать его E 150d без разъяснения и указания синонимов – не очень хороший трюк по отношению к тем, кому этого сахара нельзя и кто мог бы купиться на рекламную политику «Сахара – zero».

Второе «но» – это аспартам. На этикетке не указано, сколько именно его содержится в бутылке. Понятно, что в бутылочке объёмом 0,2 литра много его быть не может. Но возможно же допустить, что кто-нибудь в жаркий день выпьет пару ящиков таких бутылочек? Возможно. А аспартам в организме человека распадается на пару полезных аминокислот (аспарагиновую и фенилаланин) и метанол. Последнее слово должно напоминать нам всем замечательный советский плакат «метиловый спирт – яд» . Метанол, он же метиловый, он же древесный спирт, попадая внутрь человеческого организма, превращается в нём в формальдегид (он же метанель) , а от формальдегида в определенных дозах люди слепнут, рожают уродов и даже мрут. Так что аспартама не следует употреблять более 20 миллиграммов на килограмм собственного веса в день. А сколько его в этой кока-коле? А чёрт его знает. Нехорошо.

Кстати, ещё один продукт метаболизма аспартама, фенилаланин, противопоказан олигофренам. Об этом на этикетке тоже ничего не написано.

Максим Драпов

Из-за полного отсутствия сахара и название.

Олег Наумов

Практически ничем, производителем может быть

Игорь Крысин

Надо было у продавца спросить

Серёга Новиков

Просто арифметика продавца и ваше любопытство.