Ирина Панкова

Вычислите фокусное расстояние окуляра.

Фокусное расстояние окуляра можно приблизительно определить, измерив величину "а" продольного перемещения окуляра при изменении его диоптрийной установки на "m" делений. Для бинокля Б6х30 получили а~4мм при m=10дптр. Вычислите фокусное расстояние окуляра.

Нашёл.
Используется формула диоптрийной подвижки окуляра a=((Fок) ^2 * m)/1000

Сергей Коханович

и что, в школе не научились одно число на другое делить?

Макс Гаврилин

Используй формулу: Ф = Ф1 + Ф2 - dФ1Ф2.