Надежда Иксанова

как считать зум по фокусному расстоянию?

говорят что нужно разделить максимальное на минимальное расстояние, и получится кратность зума, но! обьектив 18-55 =3, и 55-200 =3.6 в чем тут дело? зто неверный счет..

Лидия Рослая

>зто неверный счет. .
Все верно. Не путай зум (чисто коммерческое, в общем-то, понятие) с понятиями угла обзора и/или оптической силы линзы.

Администратор Доктор

Ответ верный. В том и в другом случае вы получили кратность зума.
А вот сами фокусные расстояния -- это другое дело.
Первый объектив широкоугольный (на коротком конце) , и "штатник" на длинном, а второй -- на длинном конце уже телевик.

Михаил Никитин

Всё верно. "Кратностью зума" называют отношение максимального фокусного расстояния объектива к минимальному.

Если же вас интересует, насколько "приближает" объектив, то вам нужно разделить максимальное приведённое фокусное расстояние на 50, т. к. считается, что объектив с ФР 50 мм "видит" такую же картинку, что и невооружённый глаз.