Евгений М

геометрия 8 класс. даны точки А(-2;1),В(2;5), С(4:1). для треугольника АВС составьте уравнение медианы BD

Олег

Находишь векторы ВА={-4;-4} и ВС={-6;0}. Тогда, вектор ВА+ВС=={-10;-4} направлен (в смысле коллинеарен) по медиане. Лучше взять пропорционльный {5;2} - он тоже направляющий медианы. Теперь легко пишем уравнение: (Х-2)/5=(У-5)/2 или
У=2Х/5 + 21/5.
Думаю, что тебе понятнее предыдущее решение. Им и воспользуйся. А моё - как сверка с ответом!)) Удачи!

Ки
Кирилл

1) находишь точку D, для этого используешь формулу координат середины отрезка АС
2) уравнение медианы BD - это уравнение прямой проходящей через 2 точки В и D