Opt

АВС-равносторонний треугольник, высота ВО=20 мм. Найдите площадь АВС! (ВО высота) Геометрия 8 класс

На
Надежда

Половинка твоего РАВНОСТОРОННЕГО треугольника ---это прямоугольный треугольник с углами 60, 30 и 90 градусов.

Один катет ты знаешь ---20 см
Против угла в 30 градусов лежит катет, в два раза меньший гипотенузы

Пусть второй катате будет х, а гипотенуза 2х

По теореме Пифагора найди х.
Это и будет половинка основания, которую ты умножишь на высоту, чтобы узнать площадь

Дарья Белявская

400 / корень квадратный из3