Sen Sen

Японцы умный и трудолюбивый народ,благодаря экстримальным условиям в которых они живут?

Антон

просто инвестиции сначала немецкие потом американские

Ол
Ольга

Действительно,от экстремальности жизни.Научились вовремя собираться,правильно оценивать обстановку,обходиться малым.Почитайте историю Японии.Такие ужасы пережили! Поэтому и такие дисциплинированные - иначе и не выжили бы!

Нина

Нет, они всегда были такими даже тогда когда нефть никому не нужна была.

Ренат

именно

Екатерина

А какими мы были, пока не забухали?

Первый спутник мы запустили, Луну наш аппарат облетел первый, Земля - Луна перелёт наш первый, обратную сторону Луны мы первые сфотали, первого человека в космос мы отпарвили, первый выход человека в космос - наша заслуга.
Только пили тогда, в СССР, в 4-5 раз меньше, 5 литров на душу населения в год.

Японцы и сейчас пьют в два-три раза меньше нас..

Виктор

Конечно, очень мало территории, скученность, отсутствие полезных ископаемых наложили отпечаток на менталитет.Нужно же как-то выживать.

Принцеса

В чём их особенный ум Вы усмотрели?

Юличка

нет наверно !

Юр
Юрий

потому что их много а жалости не знают

Андрей

Там СТОЛЕТИЯМИ РУБИЛИ БОШКИ ЛЕНИВЫМ! Уничтожили всех дармоедов на генетическом уровне.

Ва
Валентина

Металитент такой, у них даже мородёрства нет и свои дома они никогда на ключ не запирают

Петрова

трудолюбивы благодаря палочной дисциплине, стройной системе наказаний.

а вот с умом вы несколько поторопились.

Ал
Александр

Япония мононациональная,авторитарная и достаточно агрессивная страна,а работать надо иначе с голода помрешь.

Паша

Вы правы,умны,но это особенности воспитания и менталитета,хотя раньше я была более высокого мнения о воспитании и менталитете японцев,благодаря фильму "Цветы войны" поняла,что не бывает особенных наций и особо правильного менталитета и воспитания

Александр

А кто сказал что они умные?

Марина

да, самая умная нация. надеюсь скоро съездить туда