Марина Сергеева

К какой бы группе вы себя причислили?

Ричар Докинз, в своей книге, предложил 7 возможных мнений по поводу бога. От первого - убеждённого верующего, до седьмого - убеждённого атеиста. К какой бы группе вы себя причислили? Почему?

1. Убеждённый теист. Стопроцентно верит в бога. Как говорил К. Г. Юнг: "Я не верю, я знаю".
2. Вероятность существования очень высокая, но не стопроцентная. Теист по существу. "Я не могу знать абсолютно точно, но глубоко верю и строю жизнь на основе того, что бог есть".
3. Вероятность выше 50 процентов, но ненамного. Фактический агностик со склонностью к теизму. "Не могу сказать, что убежден, но склонен полагать, что бог существует".
4. Вероятность ровно 50 процентов. Абсолютно непредвзятый агностик. "Наличие и отсутствие бога одинаково вероятны".
5. Меньше 50 процентов, но ненамного. Фактический агностик со склонностью к атеизму. "Не знаю, существует ли бог, но у меня есть сомнения".
6. Очень низкая вероятность, но не абсолютное отрицание. По существу атеист. "Я не могу знать с абсолютной точностью, но я полагаю, что вероятность существования бога очень мала, и я живу, полагая, что его нет".
7. Убеждённый атеист. "Я знаю, что бога нет, аналогично тому, как Юнг знает, что он есть".

Николай Бохан

насчет групп незнаю))) ну раз Ричард их определил то к первой))))

Марина Кузьмина

к седьмой. потому что я знаю, что нет бога, который будет отвечать на молитвы или жарить в аду
но бог как законы природы для меня есть, потому что я испытываю некие возвышенные чувства, смотря на играющихся щенят, работающих муравьев, птиц, строящих гнезда; лес, море, цветущий луг, грозу с ливнем, снегопад, звезды. я не хочу этому поклоняться или молиться, просто я чувствую какое то единение. и это прекрасно

Ульяна Богданова

Скорее к 3-й, но времена - скатываюсь - к 4-й...

Лидия Бурлакова

К шестой, пожалуй....

Александр Трахтибидох

Я более, чем полностью отношусь к 6 группе.

Мадина

Я свидетельствую, что нет богов, кроме единственного Аллаха

Ольга Середа

Мальчики, я где то к 3

Алексей Иванов

Я даже не знаю, какой пункт выбрать.
Интуитивно как-то чувствуется, что что-то есть, но точно не бог, которого рисуют христиане или мусульмане.

Anna Liqai

8 Агностический похуизм - я не знаю и мне похуй