Артём Высоколов

Как понять, что у суки впервые началась течка?

Дворняжке 5 месяцев. До этого не стерилизованных сук не было. Какие должны быть признаки, что скоро наступит течка? И стерилизуют ли сук во время течки?

Алексей Паникаров

Набухает петля, собака лижет причинное место, появляются кровянистые выделения из петли. Перед этим может измениться поведение, собака может не слушаться, отказываться от пищи. Во время течки не стерилизуют. И вообще собака не кошка, течка не показание к стерилизации. Показание к стерилизации - ложные щенности.

Вася Скотников

да рано ей еще

Real Man

Не надо стерилизовать сук без медицинских показаний, сами по себе течки не повод для стерилизации. Признаки разные бывают, у моей, например, это были вялость и непослушность. Чтобы не пропустить, следите за петлей, отмечайте появление кровянистых выделений.

Ольга Федорова

течка не раньше 7-9 месяцев стерилизуют сразу после её окончания

М;
Мария ;)*

Дворняжки как обычно скороспелки.. Вот наша 6 мес. уже... Её надо отсадить, не пускать ..Больше нет выхода. Стерилизовать её нужно, потому как они любую щель в заборе найдут и удерут или поклонники сами её найдут. Лучше сейчас .пока маленькая простерелизуйте. потом очень жалко будет.. удачи!!!

Александр Тумашов

Во время течки сук не стерилизуют, так как в область матки стекается много крови и это будет не стерилизация, а борьба с кровью.
Течка начинается где то в 7- 8 мес или 9 мес у всех по разному.
Вульва или петля (пиписка) должна припухнуть приложи салфетку к вульве и смотри, есть ли кровь . Все делай до течки . После стерилизации собака будет течь, но щенков не будет. Операция полосная нужно будет дней 10 ухаживать за собакой. За то потом проблем не будет ни у вас ни у собаки. Собака будет абсолютно здорова.