Савенкова

CaCO3 + 2HCI = CaCI2 + H2CO3. Объясните, пожалуйста, последовательность решения.

Объясните, пожалуйста, последовательность решения.

Олег Мягков

CaCO3 + HCI= CaCI + HCO3=CaCI2 + H2CO3...пля вроде как то так... но в голове у меня все выглядит как то по другому)

Абрам Бульбаш

CaCO3 + 2HCI = CaCI2 + H2CO3
Ca взаимодействует с CI, валентность Ca-2, CI-1, поэтому CaCI2, так же и у HCO3, поэтому H2CO3, а потом уравнять количество H и CI слева и справа, получится, что H2, CI2, равно 2HCI

Владимир Кувалдин

как бы по проще ...короче ..есть пример (CaCO3+2HCL=x) следовательно (каждый элемент в отдельности меняем местами то есть (CaCO3 на НCl2 и в результате по элементу переставляем и разделяем на окислитель и востановитель ...CaCl и HCO ..теперь о знаках ...почему там 2 либо 3 ...все просто ...если стоит впереди число то оно относится к каждому числу в отдельности ..от сюда и получается данное значение ...(более подробно о этих числах валентностях можно наблюдать по таблице растворимости катионы и анионы) ..а вообще советовал бы почитать книгу по всему материалу химия ...в духе подготовка ЦТ ЕГЭ ...