Андрей Сергеев

Купили в медиамеркете планшет Huawei. На 4 день он выключился и не включается.

В сервисе магазина сказали что надо отдавать на экспертизу 21 день. Добрый работник подсказал что лучше отвести самим на экспертизу в "родной" сервис, дескать Вам точно скажут что с ним и дадут заключение быстрее. Так вот не будет ли это считаться как обращение по гарантии. В случае такого обращения вернет ли мне магазин деньги или будет настаивать на ремонте ( Если будет решения о том что это чинится я могу потребовать деньги а не ремонт?
п. с. планшет не падал, его не царапали не переустанавливали программ ((

Aлександр Гришанов

всё верно - " добрый работник " вас разводит и отправляет в СЦ
не вздумайте туда обращаться

ВСЮ ответственность за товар в течении гарантийного срока несёт продавец

и в срок ДО 15 дней с момента покупки у вас есть право на ВОЗВРАТ денег /обмен товара

и у продавца есть на ЭТО ( не 21 день ) а 10 дней !!!

читаем законы и делаем выводы

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к ПРОДАВЦУ (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.