Елена Котова(Лященко)

Стоит ли переваливать афеляндру которая цветёт? у неё немного чернеют кончики листьев и из горшка вылезшие корни

Ол
Оля

Переваливать можно в любое время года, и растения в любом периоде роста и цветения. Вы же корневую не будете тревожить, афеляндра и не заметит.

Даниил Павлов

Да можно, конечно, только эта капризуля сначала отцветёт, потом начнёт сбрасывать постепенно нижние листья и потеряет вид. Я попробовала укоренить отросток от неё, но ничего не получилось, в итоге выбросила всю.

АФЕЛАНДРА
Уход: афеландра - очень трудная для комнатного выращивания культура, так как требует особого ухода и внимания. Выращивают на светлых местах в теплых и влажных оранжереях и комнатах. Она относится к крупнолистным и быстрорастущим растениям.
С весны до осени полив афеландра любит обильный, зимой несколько меньше. Почва должна быть все время влажной, но вода застаиваться в горшке не должна. Воду используют только мягкую (дождевую, талую или кипяченую) и теплую.
Афеландра чувствует себя комфортно при очень влажном воздухе, поэтому ее опрыскивают несколько раз в день или помещают на поддон с водой. Поливать в период весна-лето — обильный, без пересушки и переувлажнения субстрата. В осенне-зимнее время полив должен быть регулярный.
Так как афеландра быстро расходует питательные вещества, ее регулярно подкармливают, через каждые две недели. Удобрение специальное для цветущих комнатных растений. Подкормки проводят в течение всего года. С весны до осени раз в две недели минеральными и органическими удобрениями, в осенне-зимнее время не подкармливают, за исключением цветущих видов.
Афеландра быстрорастущее растение, поэтому для придания более пышной формы молодые растения прищипывают, удаляя почки с верхних побегов. Для обновления взрослых растений необходимо применять ежегодную обрезку. Эту процедуру производят в феврале до начала вегетационного периода. У растения обрезают все побеги, оставляя пеньки высотой 25-30 см, после этого растение постоянно опрыскивают, можно для лучшей адаптации надеть прозрачный полиэтиленовый пакет. Старые экземпляры вытягиваются, теряют нижние листья и становятся малодекоративными, если ежегодные омолаживающие обрезки не помогают, то можно укоренить черенок и вырастить новое растение.
Весной афеландру надо подрезать, укорачивая чрезмерно длинные побеги. Обрезку проводят весной, в конце зимы в начале весны стебли растения обрезают на 1/2 их высоты, также необходима прищипка молодых растений для усиления кустистости.
Период покоя у растения (ноябрь — февраль) , оптимальная температура 18°С, полив регулярный, не подкармливают.

В комнате Афеляндру необходимо поставить на самое тёплое, хорошо освещённое место, избегая солнечных лучей. Горшок лучше поставить на слой влажного керамзита. Летом Афеляндру нужно опрыскивать ежедневно.
Лучше конечно увлажнитель воздуха. В период роста поливать тёплой, смягчённой лучше кипячёной водой. Не допускать пересыхания земляного кома. Отцветшие соцветия рекомендуют срезать вместе с двумя листочками.
При недостатке влаги начинают засыхать корни и листья. При перепадах температур, кратковременном недостатке влаги растение сбрасывает листья. Из-за сухости воздуха кончики листьев становятся коричневыми. При сухом воздухе, низкой температуре и сквозняке возможно скручивание и опадание листьев.